Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
  • Acessibilidade
  • Alto Contraste
  • Mapa do Site
  • PortugueseEnglishSpanishChinese (Simplified)FrenchGermanItalian
Página Inicial > Qualificações
Início do conteúdo da página

Qualificações

publicado 15/01/2018 20h08 | última modificação 27/11/2019 18h21

Cronograma de qualificações

  • 18 de outubro de 2019.

“Caracterização Química, Efeito Fitotóxico e Atividade Antimicrobiana da Biomassa do Fungo Endofítico Glomerella Cingulata Associada à Virola Surinamensis“.

Aluna: Nayara de Freitas Gomes

Banca Examinadora: Antônio José Cantanhede Filho (Orientador), Kiany Sirley Brandão Cavalcante (1º examinador), Yrla Nívea Oliveira Pereira ( 2º examinador)

 

  • 29 de junho de 2019.

“Estudo de Viabilidade Tecnológica para Reciclagem de Copos Plásticos Pós-Consumo”.

Aluno: Robertson Douglas Ferreira Cruz

Banca Examinadora: Nazaré do Socorro Lemos Silva Vasconcelos (Orientadora), Maria das Graças Sampaio Costa (1º examinador), Rogério de Mesquita Teles (2º examinador)

 

  • 28 de fevereiro de 2019.

“Desenvolvimento e Validação de Técnica de Microextração Dispersiva Líquido-Líquido para Análise de Antibiótico Fluoroquinolônico em Peito de Frango por Cromatografia Líquida de Alta Eficiência e Detector de Fluorescência “.

Aluna: Lenilda Ferreira Costa

Banca Examinadora: Gilmar Silvério da Silva (Orientador), Arlan Silva Freitas (1º examinador), Eliane Rodrigues de Sousa (2º examinador)

 

  • 30 de novembro de 2018.

“Determinação de glifosato e seus produtos de degradação em águas superficiais”.

Aluno: Rogério Luis Nascimento de Jesus

Banca Examinadora: Natilene Mesquita Brito (Orientadora), José Hilton Gomes Rangel (1º examinador), Samara Cinthia Lucena Crispim (2º examinador)

 

  • 23 de novembro de 2018.

“Estudo Químico e Atividade Biológica da Espécie Humiria Balsamifera“.

Aluno: Edelson de Jesus Sá

Banca Examinadora: Antônio José Cantanhede Filho (Orientador), Kiany Sirley Brandão Cavalcante (1º examinador), Yrla Nívea Oliveira Pereira ( 2º examinador)

 

  • 29 de outubro de 2018.

“Utilização de Amostradores Passivos na Avaliação da Presença de Biocidas Anti-Incrustantes em Água do Mar”.

Aluna: Marta dos Santos Diniz

Banca Examinadora: Natilene Mesquita Brito (Orientadora), José Hilton Gomes Rangel (1º examinador), Samara Cinthia Lucena Crispim (2º examinador)

 

  • 22 de outubro de 2018.

“Filmes de TIOcomo catalisadores para fotodegradação de hormônios em água”.

Aluna: Karla Virgínia Leite Lima

Banca Examinadora: Adriana Barbosa Araújo (Orientadora), Gilmar Silvério da Silva (1º examinador), Edson Jansen Pedrosa de Mirada Júnior (2º examinador).

 

  • 22 de outubro de 2018.

“Caracterização de Materiais Zeolíticos Naturais e Aplicação em Catálise Heterogênea de Hidrólise de Amido e Celulose”.

Aluna: Fiama Martins Cutrim

Banca Examinadora: Kiany Sirley Brandão Cavalcante (Orientadora), Gilvan Pereira de Figueredo (1º examinador), Nazaré do Socorro Lemos Silva Vasconcelos (2º examinador)

 

  • 30 de agosto de 2018.

“Desenvolvimento e validação de técnica de microextração líquido –líquido dispersiva para análise de estrogênios em águas superficiais por Cromatografia Líquida de Alta Eficiência com detector de Fluorescência”

Aluna: Érika Maria Leite De Sousa

Banca Examinadora: Gilmar Silvério da Silva (Orientador), Arlan Silva Freitas (1º examinador) e Gilvan Pereira de Figueredo (2º examinador)

 

  • 11 de junho de 2018 

“Produção e caracterização de carvão ativado oriundo do endocarpo de coco babaçu (orbignya speciosa) para aplicação na remoção de paration metílico em solução aquosa”

Aluna: Mali Raiol da Silva

Banca examinadora: José Hilton Gomes Rangel (orientador), Kiany Sirley Brandão Cavalcante (1º examinadora), Gilvan Pereira de Figueredo (2º examinador)

 

  • 26 de junho de 2018 

“Síntese e Caracterização de Membranas Cerâmicas a Base de Zircônia e Prata Suportadas em Argila Montmorilonita K10 para Desinfecção de Água”

Aluno:  Eduardo Rodrigues Ericeira

Banca examinadora: Marcelo Moizinho Oliveira (Orientador); Jomar Sales Vasconcelos (1ºexaminador); José Hilton Gomes Rangel (2ºexaminador).

 

  • 05 de maio de 2018 

“Determinação de Contaminantes Orgânicos no Complexo Portuário de São Luís, Maranhão, Brasil”

Aluna:  Adriana das Mercês Pereira Ferreira

Banca examinadora: Natilene Mesquita Brito (Orientadora), José Hilton Gomes Rangel (1º examinador), Kiany Sirley Brandão Cavalcante (2ºexaminadora).

 

  • 6 de abril de 2018 

“Discriminação De Biodieseis de Acordo Com Sua Matriz De Origem E Presença De Antioxidantes Mediante Análise Exploratória Dos Expectros De Infravermelho Médio”

Aluna: Larissa Costa Menezes

Banca: Eliane Rodrigues de Sousa(Orientadora); Arlan Silva Freitas (1ºexaminador); Gilmar Silvério da Silva (2ºexaminador).

 

  • 5 de abril de 2018 

“Desenvolvimento De Um Sensor Olfativo Artificial Aplicado À Caracterização de Biodiesel”

Aluno: Marcos Leandro Barbosa Ferreira

Banca: Jomar Sales de Vasconcelos (orientador), José Hilton Gomes Rangel(1ºexaminador), Marcelo Moizinho Oliveira(2ºexaminador).

 

  • 4 de abril de 2018 

“Desenvolvimento e Validação de Técnica de Microextração Dispersiva Líquido-Líquido Assistida por Ultrassom Para Análise de Antibióticos Fluoroquinolônicos em Águas Superficiais por Cromatografia Líquida de Alta Eficiência”

Aluna: Reyla Andressa Silva Dias

Banca: Gilmar Silvério da Silva (orientador), Eliane Rodrigues de Sousa(1ºexaminador), Arlan Silva Freitas (2ºexaminador).

 

  • 26 de março de 2018 

“Caracterização E Utilização De Carvão Ativado Obtido A Partir Do Caroço De Pitomba (Talisia Esculenta) Como Adsorvente Para Íons Ca2+ E Corantes Em Meio Aquoso”

Aluno: Jardeílson Costa Mendonça

Banca: Leonardo Baltazar Cantanhede (orientador), José Hilton Gomes Rangel (1ºexaminador),  Marcelo Moizinho Oliveira(2ºexaminador).

 

  • 09 de março de 2018 

“Testes alelopáticos, triagem fitoquímica e identificação estrutural de substâncias isoladas de Luehea Candicans mart”

Aluno: Marcos Bispo Pinheiro Camara

Banca: Fernando José Costa Carneiro (orientador), Georgiana Eurides Marques de Carvalho (1ª examinadora), Kiany Sirley Brandão Cavalcante (2ª examinadora).

 

  • 16 de janeiro de 2018 

“Óleo essencial de Dizygostemon sp.(Plantaginaceae): caracterização química e investigação larvicida contra Aedes.”

Aluna: Clenilma Marques Brandão

Banca:  Kiany Sirley Brandão Cavalcante (orientadora), Rogério Mesquita Teles (coorientador), Antônio Jose Cantanhede Filho (1º examinador), Yrla Nívea Oliveira Pereira (2º examinador)

Fim do conteúdo da página