Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Página Inicial > Grupos de pesquisa
Início do conteúdo da página

Grupos de pesquisa

publicado 13/01/2016 15h39 | última modificação 04/12/2018 18h03

APAA- Análises e Pesquisas de Alimentos, Bebidas e Ambiental – IFMA

Líder: Gilmar Silvério da Silva – gilmar.silva@ifma.edu.br

 

Grupo Biomassa – IFMA

Líder: Kiany Sirley Brandão Cavalcante – kiany@ifma.edu.br

 

Núcleo Autônomo de Ações Sustentáveis em Química Analítica, Alimentos e Água – NASQA – IFMA

Líder: Leonardo Baltazar Cantanhede – leonardo.cantanhede@ifma.edu.br

 

Grupo de Estudos em Química – IFMA

Líder: Marcelo Moizinho Oliveira – marcelo@ifma.edu.br

 

LCE – IFMA

Líder: Marcelo Moizinho Oliveira – marcelo@ifma.edu.br

 

Síntese de Óxidos Metálicos e Catálise – IFMA

Líder: José Hilton Gomes Rangel – hiltonrangel@ifma.edu.br

 

Tratamento Térmico por Irradiação de Microondas

Líder: Jomar Sales Vasconcelos – jomar@ifma.edu.br

 

Grupo de Estudos sobre Resíduos Sólidos e Químicos

Líder: Nazaré do Socorro Lemos Silva Vasconcelos – ndsocorro@ifma.edu.br

 

Grupo de Pesquisa em Educação Ambiental e Gestão Participativa de Recursos Hídricos

Líder: Natilene Mesquita Brito – natilene@ifma.edu.br

 

Grupo de Estudos Ambientais – GEA

Líder: Natilene Mesquita Brito – natilene@ifma.edu.br

 

Ciência e Tecnologia Agroalimentar – CTAg

Líder: Eliane Rodrigues de Sousa – elianers@ifma.edu.br

 

Grupo de Química Analítica e Ambiental

Líder: Adriana Barbosa Araújo – adriarau@ifma.edu.br

 

Grupo de Estudos em Inorgânica e Catálise –  GEIC

Líder: Leonardo  Baltazar Cantanhede – leonardo.cantanhede@ifma.edu.br

 

Estudo Fitoquímico e de Atividades Biológicas de Plantas Medicinais

Líder: Fernando José Costa Carneiro – fernandocarneiro@ifma.edu.br

 

Fim do conteúdo da página